Lot n° 83

MABILLE (Pierre) — Le Miroir du merveilleux.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Éditions de Minuit, 1962. Grand in-8 (250 x 160). Maroquin noir, au bord des plats listel en creux contenant des pièces carrées et rectangulaires de box noir, rouge, bleu et vert, dos orné de pièces des mêmes couleurs portant nom de l'auteur, titre, nom des illustrateurs, doublures et gardes de daim bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (P.-L. Martin 1970).Édition en partie originale augmentée d'une préface inédite d'André Breton en hommage à Pierre Mabille, disparu dix ans plus tôt.
5 GRAVURES ORIGINALES EN COULEURS HORS-TEXTE DE MAX ERNST, VICTOR BRAUNER, HEROLD, WIFREDO LAM ET MATTA.
Tirage limité à 118 exemplaires sur vélin pur fil (l'édition courante, tirée à 2000 exemplaires, n'est pas illustrée).
EXEMPLAIRE N°1, SIGNÉ PAR LES 5 ARTISTES.
Ingénieuse reliure de P.-L. Martin.
Provenance : Henri Paricaud (son ex-libris ; cat. 21 novembre 1996, n°114).