Lot n° 82

LAM (Wifredo) – PIERRE (José) — Pleni Luna.

Estimation : 4000 - 6000 €
Adjudication : 5 000 €
Stockholm, A.H. Grafik ; Cachan, Guillard-Gourdon,1974. In folio-raisin (650 x 503 mm). En feuilles, sous emboîtage toilé bleu doublé de papier jaune, avec la signature de l'artiste et le titre au dos. Textes amoureux du poète surréaliste José Pierre, ILLUSTRÉS PAR WIFREDO LAM, « le magicien cubain », de 10 lithographies en couleurs à pleine page de très grand format, libres, chacune signée et numérotée, qui accompagnent "Dix poèmes fous rires dans les fourrés" (Lam / Tonneau-Ryckelynck 2016, n°304 à 313).
Illustrations de Lam en noir et blanc dans le texte.
“These lithographs …are an excellent example of LAM'S ABILITY TO SUCCESSFULLY COMBINE ELEMENTS OF CUBISM, SURREALISM, AND THE FANTASTIC IMAGES FROM CARIBBEAN VOODOO”.
Préface sur Lam, “The Cubansk Magiker”, de Ragnar von Holten, historien d'art suédois qui séjourne à Paris à partir de 1955, et organise, en 1970, la première exposition internationale du surréalisme en Suède.
Tirage à 312 exemplaires numérotés, celui-ci n°261, l’un des 262 sur arches (Vente Artcurial 8 novembre 2005, lot 132).
RARE, MANQUE À LA BNF ET AU CCF, TRÈS PEU D’EXEMPLAIRES COMPLETS PASSÉS EN VENTE.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE.