Lot n° 80

HOMÈRE. – LAURENS (Henri) — L'Odyssée. Chants V-VI, Traduit par Victor Bérard. Illustré de quatorze bois originaux par Henri Laurens.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 4 125 €
Paris, Creuzevault, 1952. In-4 (315 x 212 mm). Box sable, premier plat orné d'une mosaïque de box bleu, noir et crème, dos lisse orné du titre de l'ouvrage poussé en lettres blanches, doublures et gardes de daim sable, couv. et dos, chemise, étui (Creuzevault).14 bois originaux d'Henri Laurens.
Tirage à 175 exemplaires signés par l'artiste ; exemplaire n°5, l’un des 25 sur japon ou chine avec une suite.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR CHINE, ENRICHI DE 3 DESSINS ORIGINAUX MONOGRAMMÉS PAR LAURENS, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE CREUZEVAULT, éditeur du livre. « Henri Creuzevault demande à Laurens de dessiner des maquettes de reliures pour les livres qu'il a illustrés… Le dessin au trait de Laurens sera reproduit à la laque, et Creuzevault « interprétera » les motifs décoratifs des fonds » (Colette Creuzevault, VI, p. 521 et n°218).
Exemplaire d’Edmée Maus (son ex-libris).
Dos et chemise plus clairs.
D. Brusberg, Henri Laurens, Werkverzeichnis der Druckgraphik, 1985, n°35.