Lot n° 79

[RELIURE – GONET] — Jean de Gonet relieur.

Estimation : 600 - 900 €
Adjudication : Invendu
Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1989. In-4° (244 x 197 mm). Plats de Revorim gaufré, dos de box rouge à coutures apparentes, couv. et dos (Jean de Gonet 1/200).Catalogue de l'exposition consacrée à Jean de Gonet, qui eut lieu du 7 octobre au 9 décembre 1989 à la Bibliotheca Wittockiana à Bruxelles. Il reproduit les 116 reliures exposées en couleurs.
Exemplaire numéroté 1/200, un des 200 reliés dans les ateliers de J. de Gonet dans un moule spécialement dessiné pour ce catalogue.
Mouillure au faux-titre, couv. un peu déboîtée.
On joint :
Jean de Gonet Artefacts : exposition du 7 au 30 octobre 1987. Paris : Impr. Union Paris, 1987. 19 cm. Étui et emboîtage de toile beige titré en bleu. Illustrations en couleur. En accordéon, sous reliure spéciale de l’artiste. L’un des 50 exemplaires de luxe, numéroté 44/50.
Et :
SKIRA (Albert). Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l'École de Paris. Paris, 1946. In-8 (222 x 133 mm), reliure Revorim, dos de box à coutures apparentes, couv. et dos (Jean de Gonet). Exemplaire 101/42. Dos de la reliure un peu taché ; première ligne du titre pâlie.