Lot n° 78

GIACOMETTI (Alberto) — Paris sans fin.

Estimation : 15000 - 20000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Tériade, 1969. In-4° (430 x 330 mm). 150 lithographies. En feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui toilés d'éditeur. ÉDITION ORIGINALE de ce livre mythique, « l'un des plus beaux livres illustrés par Alberto Giacometti… composé d'un texte inachevé de l'artiste, d'une séquence de 149 lithographies et d'un frontispice emblématique figurant une femme nue en mouvement. Véritable récit visuel, l'ouvrage prend la forme d'une succession de traces personnelles. » (A. Coron, Le Livre et l'Artiste 1967-1976, n°118).
« GIACOMETTI’S LAST TESTAMENT : The posthumous book, Paris sans fin, composed for the most part between 1957 and 1962, represents a new graphic triumph for Giacometti, the re-creation of the illuminated book.…This book represents the artist's passionate witness to the place he loved most, Paris …Paris is a beloved woman whose body explored, her every space venerated. This love is indicated by the frontispiece… The book is organized like a movie… – above all, Parisian life in outer space, the streets ; then life in internal space, the studio or various bars ; then a number of studies of models, with the scenario climaxing in that subject so rare in Giacometti, the erotic, a rather odd group orgy… » (Lust 204-353).
TIRAGE à 270 exemplaires (250 arches num. 1-250 et 20 HC). Exemplaire n° 7, l'un des 250 sur vélin d'Arches.
Prov. Vente Artcurial, Estampes et livres illustrés du XXe siècle, 8 novembre 2006, n°25.
Superbe exemplaire en parfait état.