Lot n° 76

ERNST (Max) – PRÉVERT (Jacques) — Les Chiens ont soif.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 250 €
Paris, Au Pont des Arts, [Lucie Weill], 31 août 1964. In-folio (44 x 31 cm), en feuilles, couverture illustrée à rabats, emboîtage toilé de l'éditeur. Édition originale limitée à 320 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci justifié exemplaire hors-commerce « n ».
« AN EVOCATIVE COLLABORATION BETWEEN THE SURREALIST POET PRÉVERT AND THE SURREALIST ARTIST ERNST” (The Livre d'Artiste in the Twentieth Century, 46).
DEUX EAUX-FORTES ORIGINALES HORS-TEXTE EN COULEURS SIGNÉES PAR MAX ERNST ET 25 LITHOGRAPHIES EN COULEURS.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JACQUES PRÉVERT À L'ENCRE : « À la santé de Louis Barnier, Jacques Prévert », ACCOMPAGNÉ D'UN PETIT DESSIN ORIGINAL (Vente Artcurial du 8 novembre 2005, Bibliothèque Lucie et Louis Barnier, n°154).
Infime accroc en haut du mors inférieur.
Spies-Leppien A9.