Lot n° 75

ERNST (Max) – ARP (Hans) — Geh durch den Spiegel. Folge 24.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Köln, Galerie der Spiegel, 1960. In-folio (38 cm). Cartonnage d'édition illustré en toile rouge et blanche. Beau et rare catalogue de cette exposition, tiré à 300 exemplaires, avec un collage de Hans ARP, une lithographie en couleurs de Max ERNST, deux illustrations hors-texte en noir, et des reproductions des collages réalisés par Ernst pour ce catalogue.
Contient des textes inédits : le poème-miroir et le poème Lilienlieder de Hans Arp ; les textes d'Albrecht Fabri (Kleine Wortguirlande fur Max Ernst) et d’Erhart Kästner (Auf Eine Plastik von Arp) ont été écrits pour l’exposition.
Premier bifolium déboité. Dos pâli (et couv. rose au lieu de rouge ?), plat inférieur légèrement mouillé en pied.
Spiess / Lepien A7.