Lot n° 74

ÉLUARD (Paul) — Poésie et vérité. 1942. Illustré par Oscar Dominguez.

Estimation : 1500 - 2500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Les Nourritures terrestres, 1947. In-folio (335 x 252 mm), plats de rim moulé, noir et bordé rouge, pièce de veau crème sur le 1er plat, dos de veau crème, titré à l'œser rouge,même titrage au dos, à l'œser noir (Jean de Gonet Artefacts).Texte clandestin d'Éluard publié à Alger en 1942, « traduit et diffusé dans toute l'Europe, sous le manteau, par radio, par parachutage... »
Il s'ouvre par le fameux poème Liberté... j'écris ton nom.
Trente-trois eaux-fortes originales du peintre surréaliste espagnol Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) dont une sur la couverture, une en couleur en frontispice, les autres en encadrement à chaque page du texte. Ce dernier, ainsi que la justification, le titre et l’achevé d’imprimer, ont été reproduits en fac-similé de l’écriture d’Éluard.
Tirage à 221 ex. Exemplaire n°64, un des 184 sur papier pur chiffon de Lana numérotés (37-221).
Quelques taches sur le dos de la reliure. Les plats de la couverture irrégulièrement brunis.