Lot n° 73

DERAIN (André) – PETRONE — Le Satyricon. Cuivres gravés par André Derain.

Estimation : 3000 - 5000 €
Adjudication : 5 750 €
Paris, Aux dépens d'un Amateur, 1951. In-folio (44 cm). Maroquin tête-de-nègre, grand décor géométrique de jeux de filets or et listels brisés mosaïqués de maroquin rouge, traversé au centre des plats d’un entrelac droit, dos lisse à décor poursuivant celui des plats avec réserve pour le titre doré, doublures et gardes de daim brun, tr. dorées sur témoins, couv., chemise demi-maroquin tête-de-nègre, étui. Le second volume, plus mince, renfermant les suites supplémentaires, est relié en maroquin tête-de-nègre janséniste, dos lisse avec titre doré, doublures et gardes de daim brun, tr. dorées ; chemise demi-maroquin tête-de-nègre et étui identiques à ceux du premier volume (Madeleine Gras).Somptueuse édition réalisée par le collectionneur Daniel Sickles et René Bas, ornée de 33 burins originaux hors-texte d'André Derain, dessinés en 1934 sur un projet d'Ambroise Vollard et imprimés en 1951 sous la direction de l'artiste. Les dessins joyeusement libres de Derain « comptent parmi les plus beaux de l'artiste » (Chapon, Le Peintre et le Livre, p.164).
43 bois d'ornements gravés par Paul Baudier d'après les dessins de Derain.
Tirage à 326 exemplaires sur vélin d'Arches.
EXEMPLAIRE N°4, UN DES 33 EXEMPLAIRES DE TÊTE CONTENANT 2 DESSINS ORIGINAUX.
Dans le second volume, 2 suites des 36 burins (dont 3 non utilisés), l’une sur papier ancien et l’autre sur Auvergne ; 2 suites des 43 bois d'ornements tirées en noir sur Malacca teinté, l’autre en gris sur Malacca blanc ; une suite de 8 bois dessinés par Derain non utilisés, tirés sur Malacca.
MAGISTRALE RELIURE MOSAÏQUÉE DE MADELEINE GRAS. Reliure janséniste sur le second volume, et étuis également signés.
Dos des chemises passés, frottements aux angles des étuis ; le nom de Gras effacé en pied de l’étui du 1er vol.
Monod 9049. Jentsch Vollard 39. W. Maier-Preusker, André Derain, die Satyricon-Suite Wien, 2011.