Lot n° 72

CLAUDEL (Paul) — Cette heure qui est entre le printemps et l'été. Cantate à trois voix.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, NRF, 1913. Grand in-4° (318 x 243 mm). Box noir, décor géométrique de filets à froid, dorés et de couleurs vert et rouge, dos lisse, titre doré en long, encadrement de deux filets vert et rouge aux contreplats, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis (P.-L. Martin). ÉDITION ORIGINALE tirée à 323 exemplaires sur arches, celui-ci le n°96, l’un des 300 numérotés.
Claudel appartient à ce vivier d'écrivains qui gravitent autour de la NRF à ses débuts, avec Gide, Schlumberger Jacques Rivière et Valery Larbaud. L’Otage, 1911, est le premier livre imprimé de la NRF, suivi en 1912 de L’annonce faite à Marie, du présent livre et de Cinq grandes odes en 1913, tous imprimés sur les presses Ste Catherine à Bruges (Vignes et Boudrot, n°36).
« La première idée de ce poème date de Chingwangtao (Chine), 1909. Elle m'a été suggérée par la vue de trois jeunes femmes dont l'une à la chevelure rousse, montant ensemble à travers un bois de pins ».
TRÈS BELLE RELIURE DE MARTIN.
Provenance : Antoine Cordesse (Vente Christie’s Paris, 25 juin 2009, Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien, lot 203.)