Lot n° 71

CHAR (René) – LAM (Wifredo) — De la sainte famille au droit à la paresse.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, le Point Cardinal, 1976. In-8 oblong (229 x 167 mm), reliure Revorim prototype, dos de box à coutures apparentes (J. de Gonet n°197 / 200).ÉDITION ORIGINALE, parue à l’occasion de l’exposition Contre une maison sèche.
René Char y relate sa rencontre avec Wifredo Lam, « un étonnant récit qui rend compte de l'effet de présence qui saisit le poète, en mai 1947 ou 48, devant deux toiles de l'artiste cubain. Alors que son odorat est sollicité par "le violent arôme de forêts réconciliées" dans la galerie Pierre Loeb rue de Seine, il ne retrouvera la puissante sensation évoquée que "le surlendemain, parcourant de nuit le plateau des Claparèdes dans le Luberon", grâce à un "chœur de grillons stridulents" » (M. Creac’h, Dictionnaire René Char, Garnier, 2015, p. 334).
Tirage à 600 ex. et 175 sur grand papier.
Exemplaire n°46, l’un des 75 ex. sur japon, signé par René Char, comportant une eau-forte de Wifredo Lam signée par l'artiste. « The etching is a portrait of the poet » (Lam/Tonneau-Ryckelynck, 2016, n°344).
Premier plat de couverture et f. de garde en partie détachés du dos.
Le Livre et l’artiste, n°63.