Lot n° 70

CHAR (René) – ERNST (Max) — Dent prompte.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 063 €
Paris, Galerie Lucie Weill, Au Pont des arts, 1969. In-folio (472 x 400 mm). En feuilles, sous couverture beige rempliée illustrée d’une lithographie signée de Max Ernst (1963), emboîtage en toile bleue de l’éditeur. Dix poèmes de René Char, tirés de Dehors la nuit est gouvernée (1938), illustrés de 11 lithographies en couleurs de Max ERNST (1891-1976), une en couverture et 10 hors-texte à pleine page, un par poème.
La collaboration Ernst/Char donne deux réalisations : le manuscrit enluminé de Fêtes des arbres et du chasseur en l'honneur d'Yvonne Zervos… et Dent prompte, édité le 15 septembre 1969 par la galerie Lucie Weill, par l'entremise de Patrick Waldberg. Ces réalisations ont assez marqué Char pour que celui-ci accorde à Ernst une place parmi ses « Alliés substantiels ».
Ex. n°175, l’un des 290 ex. sur vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'artiste.
Bel exemplaire malgré l’habituelle décoloration du pourtour de la couverture et une légère décharge des planches. Petite déchirure (2 cm) en pied du mors supérieur de l’étui.