Lot n° 69

CHAR (René) — Moulin premier.

Estimation : 4000 - 6000 €
Adjudication : 5 625 €
Paris, Guy-Levis Mano, 31 décembre 1936. In-16 (161 x 125 mm ?). Maroquin bleu roi, multiples filets dorés formant sur chaque plat deux figures abstraites inversées se prolongeant sur le dos, dos lisse, doublures et gardes de maroquin lisse bleu roi, tr. dor., couv. et dos, chem. demi-mar.bleu à recouvr., étui (Pierre-Lucien Martin).ÉDITION ORIGINALE. Le second livre de Char imprimé par GLM, après Dépendance de l’Adieu (mai 1936). Tirage à 120 ex. numérotés : 20 sur arches (de 1 à 20) et 100 sur alfa teinté (21 à 120), plus quelques ex. HC.
UN DES 4 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE HORS-COMMERCE, sur vélin fort d'Arches, justifié 1/4 HC, portant la mention manuscrite « Pour l’auteur ». Il s’agit selon toute vraisemblance de l’exemplaire personnel de René Char (la mention « Pour l’auteur » ne figure pas sur les exemplaires qu’il a offerts à GLM et à Éluard).
SOMPTUEUSE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, PROBABLEMENT COMMANDÉE PAR RENÉ CHAR, qui a beaucoup fait travailler le relieur (cf. la liste des livres qu’il lui donne à relier dans un Carnet offert à Anne Reinbold, exposition Char 2007, n°264).
Provenance : René Char – Vente Beaux livres modernes, Paris, Ricqlès, 29 novembre 2000, n°28.
Dos de la chemise de l’étui éclairci et frotté.
Les Éditions GLM, n°120 ; P. A. Benoit, Bibliographie des œuvres de René Char, n°11.