Lot n° 68

CHAGALL (Marc) – PAULHAN (Jean) — De mauvais sujets.

Estimation : 5000 - 8000 €
Adjudication : 6 250 €
Paris, Les bibliophiles de l'Union française, 1958. In-folio (435 x 330 mm) en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui illustrés. Édition originale.
L'un des plus beaux livres de Chagall, voulu par Paulhan qui publie à la même époque dans Derrière le miroir son Hommage à Chagall : Chagall à sa juste place. L’initiative en revient à Paulhan, proche de Lélia Féal, fondatrice en 1948 avec son mari, des Bibliophiles de l’Union Française qui abritent de prestigieuses rencontres : en 1955 Paulhan et Braque dans Les Paroles transparentes, en 1956 Paulhan et Masson dans les Hain-Tenys (Chapon p. 165).
C’est notamment grâce au soutien de Paulhan que Chagall avait obtenu, au début de 1937, la nationalité française. De leurs liens témoigne un billet de 1946 (« Ne me renvoyez pas l'Ange, il est à vous depuis longtemps »), qui a figuré, avec une photographie de Paulhan assis sous l'Ange de Chagall, à l’exposition Jean Paulhan à travers ses peintres (Paris, Grand Palais, 1974, n°11 et 167).
Le texte de Paulhan est illustré de 10 superbes eaux-fortes en couleur en hors-texte, LES PREMIÈRES GRAVURES EN COULEUR RÉALISÉES PAR CHAGALL.
Tirage à 153 exemplaires, signés par l'auteur, l'artiste et le président de la société. Un des 112 exemplaires nominatifs sur vélin pur chiffon d'Arches, n°22 pour M. Charles Schweisguth.
Très bel exemplaire. Provenance : Vente du 27 janvier 1995, n° 112.
Dos de la chemise un peu pâli, petit accroc et angles de l’étui frottés.
Cramer Chagall 35 ; Monod 8903.