Lot n° 67

Paul BONET – BINET (Léon) — La Vie des bêtes sur la terre, dans les airs et dans les eaux.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 750 €
Paris, Les Médecins bibliophiles, 1956. In-4 (272 x 226 mm). Maroquin vert à grand décor d'arabesques dorées sur le dos et les plats, doublures et gardes de daim fauve, tranches dorées sur témoins (Paul Bonet, 1958).Frontispice et 66 lithographies originales de Robert Reboussin.
Tirage à 150 exemplaires ; un des 50 numérotés en chiffres romains.
IMPORTANTE RELIURE DE PAUL BONET (« dentelle composée de fers or arabesques, les motifs sont légers, détachés les uns des autres »). Elle a été offerte par Bonet à son médecin Léon Binet, l'auteur de l'ouvrage, « en remerciement des soins amicaux qu'il me donne pour m'aider à bien vieillir » (Carnets, n°1224).
Dos légèrement éclairci.