Lot n° 66

BECKETT (Samuel) — Immobile.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Éditions de Minuit, 1976. In-12 (189 x 136 mm). Demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couv. et dos, étui (Pierre-Lucien Martin, 1977).ÉDITION ORIGINALE.
Un des 125 exemplaires numérotés (n°40) sur vélin d'Arches, seul tirage sur grand papier.
Reliure de Pierre-Lucien Martin, "modèle Beckett", réalisée l’année suivant la parution de l’ouvrage pour H. Paricaud (ex-libris ; sa vente des 2-3 juin 1997, n°52).