Lot n° 65

BECKETT (Samuel) — Mercier et Camier.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Éditions de Minuit, 1970. In-12 (189 x 114 mm). Demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Pierre-Lucien Martin, 1971).ÉDITION ORIGINALE.
Un des 106 exemplaires numérotés (n°65) sur pur fil.
Exemplaire d’Henri Paricaud (ex-libris, sa vente des 2-3 juin 1997, n°48).
Henri Paricaud et Pierre-Lucien Martin ont conçu des décors spécifiques pour chacun des écrivains préférés du collectionneur. Dans le cas des Beckett, il s’agit d’un demi-maroquin rouge à petits coins carrés, plats de papier rouge, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage dorés, et orné en longueur par des filets dorés droits et courbes et par quatre points à l'œser rouge (reteintés).