Lot n° 64

BAUDELAIRE (Charles) — Les Fleurs du mal.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 7 875 €
Paris, Govone, 1928-1937. Grand in-4 (325 x 245 mm). Maroquin orange à grand décor doré, doublures de daim noir, couv. et dos (Marot-Rodde).Autoportrait de Baudelaire et une page ms. en fac-simile.
Tiré à 353 exemplaires.
Mariette Lydis a composé 2 suites successives pour accompagner cet ouvrage : une suite de 10 eaux-fortes en couleurs signées par l'artiste (1928) et tirée à 150 ex. ; et une nouvelle suite de 33 planches en couleurs, également signées, en 1937.
Cet exemplaire, un des 15 sur vieux japon, comporte les 2 suites (1928 et 1935), la première avec 3 états des planches et une AQUARELLE ORIGINALE.
Belle édition donnée par le Comte Giuseppe Govone, dont Mariette Lydis fera son troisième et dernier époux en 1934, assumant la diversité de leurs goûts.
SPECTACULAIRE RELIURE IRRADIANTE DE MAROT-RODDE. Il s’agit peut-être de « deux relieuses bien distinctes, Louise Marot et Suzanne Rodde » (Y. Peyré, Histoire de la reliure de création, 2015, p. 186).
Quelques piqûres.