Lot n° 63

AUDIBERTI (Jacques) — Monorail. Roman.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 375 €
Paris, Egloff, (1947). Fort vol. in-12 (185 x 118 mm). Demi-maroquin gris souris à bande, dos lisse, plats de papier bordeaux avec, sur le 1er un décor de formes géométriques mosaïquées en maroq. gris et lavallière, soulignées de fil. droits dor., doublures et gardes de pap. bordeaux, t. dor., non rogné, couv. et dos cons. (P.-L. Martin 1948).ÉDITION ORIGINALE. Un de 50 ex. sur vélin Johannot (n° 13), seul gr. pap.
Une des premières demi-reliures décorées de Martin.
Prov. : Robert Moureau (son ex-libris ; Bibliothèque littéraire Robert Moureau et Micheline de Bellefroid I, 3 décembre 2003, n°30).
Tache au plat sup., petit accident en haut du mors sup.