Lot n° 62

APOLLINAIRE (Guillaume) — Le Guetteur mélancolique. Préface d'André Salmon. Frontispice de Picasso. Poèmes inédits.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 750 €
(Paris), Gallimard (1952). In-12 (184 x 115 mm). Maroquin vert à grand décor mosaïqué de box jaune, mauve et vert tilleul sur les plats, doublures bord à bord de box crème mosaïqué de maroquin vert et vert tilleul reprenant le motif des plats, inversé ; gardes de box crème, doubles gardes de papier Kromekote, couverture et dos, tranches dorées, chemise, étui (M. de Bellefroid).ÉDITION ORIGINALE.
Un des 26 exemplaires de tête sur Madagascar.
SOMPTUEUSE RELIURE DE MICHELINE DE BELLEFROID, D'UN GRAND RAFFINEMENT, incluant ses fameuses gardes en papier Kromekote décoré par un procédé qu'elle avait inventé (on les retrouve sur les plats de la chemise et sur l'étui).
Reflets de la bibliophilie en Belgique, IV (Bruxelles, 1979, n°101). Bibliothèque littéraire Robert Moureau et Micheline de Bellefroid (vente Paris, 3 décembre 2003, n°17).