Lot n° 61

ALECHINSKY (Pierre) – BENOIT (Pierre-André) — Si nous en effet, poème de P. A. Benoit.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Rivières, PAB, 1988 [14 janvier 1989] ; grand in-4 allongé (310 x 215mm). Reliure en cuir noir découpé sur fond noir, titre poussé à froid en long sur le dos, gardes en papier noir, étui noir. ÉDITION ORIGINALE DU POÈME DE PAB, illustré par PIERRE ALECHINSKY. Tirage à 120 exemplaires plus 4 hors-commerce, celui-ci le n°25.
Reproduction en offset d'un manuscrit de P. A. Benoit illustré par le peintre, selon la maquette établie par correspondance entre Rivières et Bougival. Huit collages et dessins à l’encre de chine et à l’acrylique blanc sur fond noir. Dans les espaces blancs s’inscrit en arabesques le texte calligraphié de PAB : « Si nous faisions un livre (…) Ah! Surtout pas faire un livre mais en jouant faire un je ne sais quoi qui délivre du livre ».
La collaboration Pab-Alechinsky produira 25 éditions.
« Ce n'est pas la première fois que PAB, Pierre André Benoit, m'invite à Rivières. A peine ai-je mis les pieds dans son salon d'apparat qu'il me tend, l'air de rien, des chutes de cette curieuse matière – le celluloïd – qui lui semble presque noble. Je dois travailler illico, “comme ça”, son expression préférée, sous ses yeux vigilants, mi-rieurs, mi-inquiets. “Il faut s'amuser”, souligne-t-il en homme qui déteste le mot travail… Dessiner, écrire et composer des livres, les imprimer soi-même dans des conditions voulues difficiles, tirer des gravures (en bonne logique destinées à une presse taille-douce sur la presse à essai des lithographes), illustrer ou faire illustrer des poèmes par des amis lointains ou de passage à qui l'on adressera lettre sur lettre, s'inventer des disciplines rigoureuses, comme par exemple sortir chaque jour un livre minuscule…Et ces activités-là (bien sûr, ludiques!) viendraient “comme ça”, vierges de travail ?... » (Pierre Alechinsky, Noir sur blanc, 1998, p. 73).
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE TRÈS ORIGINALE. On peut lire dans les arabesques de la découpe les lettres P et A au plat supérieur, B au plat inférieur (copié sur le B dessiné dans le livre). Il existe un autre ouvrage dans lequel PAB joue avec leurs initiales presque communes, Petite poésie pour Pierre Alechinsky, 1985-86.
RARE, un seul exemplaire, broché, passé en vente ; deux exemplaires au CCF, aucun à la BNF.
Antoine Coron, Les livres d'Alechinsky réalisés par PAB, 2001, n°7. Alechinsky, Peintures-Livres, Exposition, Alès, 1990. Alechinsky, The complete books, 2002, n°79.