Lot n° 60

[VERSAILLES / CABINET DU ROI] — Plans et vues du chateau de Versailles.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 5 063 €
S.l.n.d. [Paris, 1727 ou 1743]. Grand in-folio (633 x 460 mm). Maroquin rouge aux armes de France dans un double encadrement de triples filets dores, chiffre L.L. couronne aux angles, dos à nerfs orné du même chiffre et de fleurs de lys, roulette doree sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque).29 TRÈS GRANDES ET TRÈS BELLES PLANCHES DE PLANS ET VUES DE VERSAILLES, gravées sur cuivre par Israël Silvestre, Audran, Nolin, Le Pautre, Simonneau, etc. 11 d'entre elles sont à double page et 2 sont dépliantes, imprimées sur 2 feuilles.
CINQUIÈME TOME DU CABINET DU ROI, le volume contient 4 plans des jardins, un plan du château et 2 coupes et façades de bâtiments (écuries et orangerie), 11 vues du château, et 11 peintures et plafonds – dont 7 pour le grand escalier. 17 planches sont datées, entre 1664 et 1689.
Les planches montrent les modifications successives du château sous Louis XIV, ainsi aux planches 9 et 10, « Vues de l’avant cour », où l’on voit que les deux pavillons de gauche et de droite sont couverts en 1682, alors qu’en 1674, ils étaient encore ornés de statues sur une balustrade.
BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS XV.
Planche 16 au papier très bruni, provenant peut-être d’un autre exemplaire. Restaurations à 3 coins, nerfs et coins un peu frottés, petit accident sans gravité à une coupe, légères éraflures.