Lot n° 59

[TURGOT] — Plan de Paris commencé l'année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot, conseiller d'Etat, Prévôt des Marchands.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : 7 500 €
[Paris, 1739]. Grand in-folio (554 x 436 mm), maroquin rouge, armes de la ville de Paris, fleurs de lis aux angles et sur le dos, tranches dorées (Reliure de l’époque).20 planches doubles dessinées par Louis Bretez et gravées en taille-douce par Claude Lucas ; un plan d'assemblage au trait, dépliant. Cohen, 807.
LE PLUS CÉLÈBRE ET LE PLUS MONUMENTAL DES PLANS DE PARIS, commandé par Turgot en 1734 pour promouvoir l'image et le prestige de la capitale française.
Les 20 superbes planches figurent avec une extrême précision les grands axes, rues, places, monuments, églises, hôtels, maisons, jardins, fontaines... érigeant Paris en modèle urbain pour l'Europe entière.
Bel exemplaire aux armes de la Ville de Paris.
Verso de 3 pl. légèrement bruni. Charnières et coiffes frottées. Restaurations anciennes à la reliure.