Lot n° 57

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 875 €
Cologne, Birckmann, 1600. - TERTULLIEN. De praescriptoribus adversus haereticos liber... Ibid., id. 1599. Petit in-12 (128 x 70 mm). Maroquin olive, dos orné d'un chiffre doré, filets sur plats, armes au centre (Reliure de l’époque).Deux ouvrages de combat contre les hérésies et les hérétiques.
Exemplaire de Jacques-Auguste de Thou portant ses armes et le chiffre IAGG qu'il fit dorer après son mariage avec Gasparde de la Châtre (1602).
Mention ms. « Bibliotheca Colbertina ».
Au verso du premier plat, cote Soubise. Vendue en quasi-totalité en 1670 à Charron de Ménars, la bibliothèque de Thou fut acquise en 1706 par le cardinal de Rohan qui la légua à son petit-neveu, Charles de Rohan, prince de Soubise (1715-1787).
Les armes du premier plat sont en partie dédorées ; 2 petits accidents à la charnière du même plat.
Provenances : J.A. de Thou, Colbert, Soubise.