Lot n° 55

TÉRENCE — Les Six comedies… mises en françoys, avec le latin avec le latin en faveur des jeunes enfans desireux de la purete et intelligence de la langue latine.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Estienne Doart, 1567. In-16 (114 x 71 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, dent. int. et tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Très rare édition bilingue imprimée par Fleury Prevost. La traduction en français, de Jean Bourlier, avait paru pour la première fois l’année précédente.
Deux exemplaires seulement dans les bibliothèques françaises, Rouen Institut.
Date dorée en pied du dos.
Bel exemplaire, malgré quelques petites mouillures.