Lot n° 54

TAVERNIER (Jean-Baptiste) — Les six voyages [...] en Turquie, en Perse et aux Indes.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Suivant la copie imprimée à Paris, [Hollande], s.n., 1692. 3 vol. in-12 (145 x 90 mm). Maroquin olive, 3 filets dorés, dos lisse, tranches dorées, papier caillou vert, étiquette de Derome le jeune (Reliure vers 1780).Belle édition, suivant celle de 1679, de ces intéressants voyages au Moyen-Orient et en Asie centrale, effectués par l'un des pionniers français du commerce avec l'Inde. Tavernier y compile une grande quantité de notes prises sur place, et dont on a depuis reconnu l'exactitude, touchant aussi bien à l'histoire, la géographie, les productions, les monnaies, les mœurs et les usages des pays qu'il a parcourus.
Les volumes sont illustrés de 44 planches gravées sur cuivre (monnaies, pierres précieuses, pénitents, animaux, une représentation de théâtre, etc.), dont 37 dépliantes et 2 grandes cartes également dépliantes du Tonquin et des Isles du Japon.
A la fin du troisième volume, on trouve, en pagination continue, la Nouvelle Relation de l'interieur du Serrail du Grand Seigneur.
RELIURES DE DEROME LE JEUNE, très probablement exécutées pour Méon (son NUMÉRO au bas du titre, le frontispice manquait déjà au moment de la reliure). Ex-libris collé d’Eugène Odiot.
Manque le frontispice. Exemplaire un peu court, éraflures légères au plat sup. du tome I, dos passés.
Chadenat, 6139 (édition de 1679).