Lot n° 53

Estimation : 900 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Durand, 1742. 3 vol. in-12 (165 x 96 mm). Maroquin rouge, trois filets et armes dorés,dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliures de l'époque).Édition originale de la traduction de Tacite due à François Guérin (1681-1751), qui dans son intéressante préface fait l'historique des traductions déjà tentées depuis Perrot d'Ablancourt.
EXEMPLAIRE DE PRÉSENT À LOUIS XV, RELIÉ EN MAROQUIN À SES ARMES, offert par Guérin, également auteur d’un Tite-Live en 10 volumes et spécialiste des compliments aux grands de ce monde : il adresse plus d’une vingtaine d’odes, souvent en latin, à l’occasion d’événements académiques ou politiques, au roi d’Espagne Philippe V, à divers membres de la famille de Mesmes, au chancelier d’Aguesseau, au président Portail, sur la mort de Louis XIV, sur celle du Régent en 1723, sur la guérison de la variole de Louis XV, etc.
Coins émoussés, un coin ouvert, début de fente à la coiffe sup. du tome I, quelques griffures sur les plats.