Lot n° 52

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 625 €
La Haye, Nicolas van Daalen, 1754. 2 tomes en un vol. in-12 (154 x 84 mm). Maroquin rouge, dos à la grotesque, filets sur les plats, dent. int. et tranches dorées (Reliure de l'époque).Provenance : Edmond de Goncourt (ex-libris et note : "curieuses anecdotes sur la Clairon, la Vestris etc. etc."). Tache au dos ; deux coins frottés.