Lot n° 50

[SECRÉTAIRES DU ROI] — ÉDIT D'UNION, reglemens, et privileges des Secrétaires du Roy.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Pierre le Petit, 1672. In-12 (155 x 90 mm). Maroquin rouge, roulettes dorées en encadrement, plats entièrement semés de fleurs de lys dorées, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale. L'édit d'union d'avril 1672 vient réunir en un seul collège tous les conseillers-secrétaires du roi en grande chancellerie. Acte constitutif de la compagnie, il l'érige en son état définitif, renouvelle ses statuts et fixe à 240 le nombre des « secrétaires du roi, maison, couronne de France, et de ses finances ». « La facilité de réception et de service jointe à l'importance des prérogatives, et à la confirmation constante de privilèges, fit rechercher cette fonction par les hauts bourgeois et les grands commerçants désireux de relever leur brillante situation de fortune par l'éclat d'une noblesse parfaite dès le premier degré – et par contre-coup fit donner à cette charge le nom de "savonnette à vilain" » (J.-L. Vergnaud, « De l'âge des services au temps des vanités. La compagnie des conseillers-secrétaires du roi », Cahiers Saint-Simon, 1986, pp. 55-70).
Bien complet des 2 ff. supplémentaires et des cahiers X-Y, où figure, aux pages 241-250, le ROOLLE de Messieurs les Conseillers Secretaires du Roy, qui donne une liste de familles entrées par ce biais dans la noblesse à la fin du XVIIe siècle.
RELIURE DE PRÉSENT EN MAROQUIN ROUGE SEMÉE DE FLEURS DE LIS.
Restaurations aux coiffes, extrémités des mors et coins, fente au mors inférieur du 1er plat.