Lot n° 48

SAINT AUGUSTIN — Les confessions traduites en françois par M. Arnauld d’Andilly.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Desprez et Desessartz, 1717. In-12 (157 x 94 mm). Maroquin rouge, dos orné aux petits fers, roulette dorée sur les plats, petits fleurons aux angles, armes au centre, doublures et gardes de papier doré à décor floral polychrome, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).TRÈS JOLIE RELIURE, DOUBLÉE D’UN RAVISSANT PAPIER D’AUGSBOURG.
EXEMPLAIRE DE LA DUCHESSE DE BERRY (1695-1719), fille du Régent.
Petits accidents restaurés à la reliure, mais charmant exemplaire néanmoins.
Ex-libris de C. F. Bishop