Lot n° 47

SACRE — et couronnement de Louis XVI.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, Vente et Patas, 1775. In-4 (249 x 186 mm). Maroquin rouge, grandes armes sur les plats, fleurs de lis aux angles et sur le dos (Reliure de l'époque). Titre gravé, frontispice, 9 planches doubles, 39 planches de costumes, une planche double d'armoiries et le grand plan dépliant de Reims, le tout gravé sur cuivre par Patas.
Exemplaire de présent aux armes de Louis XVI.
Accident à la coiffe inf. Premier plat de la reliure très sombre.
Le feuillet d’explication de l’Archevêque de Reims, provenant d’un autre exemplaire, est beaucoup plus court. Taches à plusieurs feuillets et planches.
Prov. : Michel Wittock (ex-libris)