Lot n° 46

RELIURE XVIIe-RUETTE (Macé) — [Diurnale Parisiense…Domini Joannis Francisci de Gondi Parisiensis Archiepiscopi.

Estimation : 5000 - 7000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Denys de la Noue, 1625]. 1 vol. in-8 (188 x 114 mm). Maroquin rouge, mosaïqué de maroquin brun foncé, brun clair, et marbré, décor doré, dos à 6 nerfs, chaînette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches marbrées sous dorure (Reliure de l’époque).Exemplaire réglé et colorié. Titre et adresse restitués selon l’approbation du chanoine Jean Filesac, datée de janvier 1625.
TRÈS BELLE RELIURE « cathédrale » de Macé Ruette, en maroquin mosaïqué.
Le volume, incomplet de la page de titre et de 8 feuillets (e8, O5, Q1, X1, Y7, Z6, Gg2, Hh8 – très probablement des gravures coloriées), a souffert de l’arrachage de ces nombreux feuillets (quelques cahiers déboîtés).
Charnière supérieure fendillée sur 4 cm en tête, restaurations aux coupes et aux coins avec perte de la dorure des coupes, tache et choc dans le compartiment en maroquin marbré à l’angle supérieur du plat. 2 éraflures au plat inf.