Lot n° 45

[RELIURE XVIIe-MAÎTRE DOREUR] — .

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
In-12 (152 x 88 mm). Maroquin rouge mosaïqué de maroquin vert, dos à 5 nerfs. REMARQUABLE FANFARE MODERNE due au MAÎTRE DOREUR IDENTIFIÉ PAR ESMÉRIAN, datable des années 1630. Dorée avec une grande élégance et une grande régularité, elle est à rapprocher des lots 15 à 17 de la 2e vente Esmerian.
Elle a perdu son contenu d’origine, et on y a glissé le duo classique des presses protestantes de Charenton : Le Nouveau Testament, Anthoine Cellier, 1656 (Hillard, Bibles Paris, 4092 ou 4093) ; suivi des Pseaumes de David mis en rime françoise par Clement Marot et Theodore de Beze, Anthoine Cellier, 1661 (Hillard, Bibles Paris, 2586).
Tranchefile peut-être d’origine, restauration soignée avec réfection de la dorure à l’emplacement des fermoirs d’origine, disparus.