Lot n° 44

RAULIN (Joseph) — Traité des eaux minérales de Verdusan, connues sous le nom d'eaux minérales de Castera Vivent… fait par ordre du Gouvernement.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Valade, 1772. In-12 (162 x 95 mm). Maroquin rouge, armes au centre, filets dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).ÉDITION ORIGINALE. Un plan.
Joseph Raulin (1708-1784), originaire du Sud-Ouest, s’installe à Paris sur le conseil de son ami Montesquieu, devient en 1757 médecin par quartier de Louis XV et est nommé  Inspecteur général des eaux minérales. L’activité thermale des eaux de Castéra-Verduzan (Gers) connait un nouvel essor : vers 1760, l’intendant d’Étigny fait capter la source sulfureuse grâce à une aide spéciale de Louis XV. Et Raulin rédige son traité apportant la publicité nécessaire au lancement du nouvel établissement.
EXEMPLAIRE DE PRÉSENT à Antoine-Raymond de SARTINE (fer pas dans Olivier, mais bien authentique). On connaît au moins deux autres ouvrages de Raulin offerts à Sartine, De la conservation des enfans, Paris, Merlin, 1768 ; et Parallèle des eaux minérales d'Allemagne, 1777. Sartine a constamment protégé Raulin : il s’entremet en 1768 pour son ouvrage « sur la conservation des enfants » dont « Sa Majesté a bien voulu agréer la dédicace ». En 1770, il fait circuler le « Prospectus d'un ouvrage de M. Raulin sur les accouchements » (AD Puy de Dôme, C 7555).