Lot n° 43

(RANDON de BOISSET Pierre Louis). DE BURE Guillaume — Catalogue des livres. Paris, de Bure, 1777. – RÉMY et JULLIOT. Catalogue de tableaux et dessins précieux, figures et vases de marbres et de bronze, porcelaines (…) qui composent le cabinet de feu Mr Randon de Boisset.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Musier, 1777. 2 tomes en un vol. in-12 (167 x 94 mm), veau fauve, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque).Randon de Boisset (1725-1776), l’un des grands amateurs du XVIIIe siècle, avait formé un cabinet de livres précieux ainsi qu’une collection de tableaux, dessins et objets considérée comme l’une des plus importantes de son temps.
LE CATALOGUE DES TABLEAUX ET OBJETS COMPORTE LES PRIX ET LES NOMS DES ACHETEURS, NOTÉS À L’ÉPOQUE ET COMPLÉTÉS À LA FIN DU XIXe SIÈCLE, notamment par le Baron Pichon qui indique, à côté du marchand enchérisseur, le nom de l’amateur pour lequel il agissait.
Cet exemplaire contient le très rare Supplément (au catalogue de Tableaux et Objets) de 21 pp. avec une page ms. de la main de Pichon relative à un des lots.
Exemplaire du Baron Pichon (cat. 1898, III).