Lot n° 42

QUINTILIEN — Institutionum oratoriarum.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 625 €
Leyde et Rotterdam, ex Officina Hackiana, 1665. 2 vol. in-8 (178 x 109 mm). Maroquin rouge, dos à nerfs ornés d'un décor doré, filets et armes sur les plats (Reliures du XVIIIe siècle).Les Institutions oratoires sont l’ouvrage par excellence de la formation de l’honnête homme – avocat, homme du monde, homme de pouvoir – pour qui l’art de penser, de conduire une conversation et de convaincre est indispensable. Frontispice.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DU CHANCELIER GUILLAUME II DE LAMOIGNON (1683-1772) RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE À SES ARMES.
Les dos sont ornés d'un ravissant décor genre grotesque.