Lot n° 40

PUTANISME DE ROME (Le), — ou le conclave des putains de cette cour.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 563 €
A Cologne (Leyde, Hackius), s.d. (v. 1668). Petit in-12 (123 x 69 mm). Maroquin rouge, dos à la grotesque, titre en long, dent. int. et tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Attribué à Gregorio Leti. Première édition en français. Brunet IV, 987 ; Willems, 1826.
Pamphlet remarquable par sa violence, dénonçant les mœurs du pape et des évêques. Il était particulièrement recherché des curieux du XVIIIe siècle.
Très bel exemplaire relié pour l’un d’eux.
Déchirure restaurée au f. B10.
Provenance : Bruno Monnier (1926-1997 ; ex-libris).