Lot n° 35

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Chartres, Veuve Roux, 1748. In-12 (159 x 99 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné, armes sur les plats, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale. Heilbronn, Electricity in the XVIIth and XVIIIth Century, 1979, p. 288.
Physicien et mathématicien, titulaire d'une chaire de philosophie au Collège de Chartres et membre de l'Académie des Sciences, Morin propose ici une théorie divergente de celle développée par l'abbé Nollet dans son Essai sur l'Électricité des corps (1746). Aux critiques de Nollet, Morin répondit en 1749 par sa Réplique à l'abbé Nollet sur l'électricité (1749).
EXEMPLAIRE DE DÉDICACE À Mgr DE ROSSET DE FLEURY, Évêque de Chartres, avec ses armes sur les plats.
Mgr de Fleury (1717-1780), neveu du Cardinal, aumônier de Marie Leczinska puis de Marie-Antoinette, avait vivement encouragé les recherches de Morin.
A sa mort il acheta sa magnifique collection d'instruments et machines de physique pour l’offrir au Collège de Chartres.
Jolies gardes en papier dominoté d'Augsbourg.
Petits accidents sans gravité aux coiffes.