Lot n° 34

MONTESQUIEU — Il Tempio di Gnido, del Signor Présidente di Montesquieu trasportato dal francese in italiano.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 500 €
In Parigi, M.DCC.LXVI (1766). Manuscrit, petit in-8 (178 x 110 mm). Maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert (il temp. Di gnido), gardes de tabis bleu, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Manuscrit de dédicace de la traduction en italien du Temple de Gnide par « Il signor Vespasiano » selon l’approbation du censeur.
Joli manuscrit en italien, calligraphié dans un encadrement. Dédicace « All’illustrissima Madama di Montsauge, Parigi, 15 Agosto 1766 ». La plaisante approbation du censeur, datée du 3 avril 1766 se fait l'écho des mésaventures du censeur François Louis-Claude Marin, qui se vit retirer l’une de ses pensions pour avoir donné une approbation trop élogieuse à une pièce de Favart.
La traduction de Carlo Vespasiano figure l’année suivante dans une édition imprimée bilingue. Le dédicataire de l’imprimé n’est plus Mme de Montsauge, mais le comte de Vaudreuil, le turbulent ami du comte d’Artois.
Antoinette-Thérèse Bouret (1746-1813), fille du fermier général Bouret protégé par Choiseul, épousa Denis-Philibert Thiroux de Montsauge. Ce sont bien ses armes qui figurent sur le volume.
Thiroux de Montsauge, administrateur général des Postes et receveur général des Finances de Paris, est le commanditaire d’un célèbre hôtel particulier, bâti de 1777 à 1779 par l'architecte Jean-Baptiste Le Boursier. Il s'élevait sur le « chemin » des Champs-Élysées, alors en pleine campagne, à l'angle de l'actuelle rue La Boétie. Cette folie abrita notamment les amours du duc de Richelieu. L’Hôtel Thiroux de Montsauge fut transféré en 1929 rue du Faubourg Saint-Jacques, pour devenir, sous le nom d’Hôtel de Massa, le siège de la Société des gens de lettres.
Ex-libris Comte de Lambilly (Henri-Humbert ,1832-1871) et « Bibliotheca Bredanense ». Minime griffure au plat inférieur.