Lot n° 32

[MAGNY (Jean Baptiste Michel)] — Tant pis pour luy ou les spectacles nocturnes.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 625 €
S.l. (Paris), 1764. In-12 (162 x 95 mm). Maroquin vert, dos lisse orné, filets et armes sur les plats, dent. int. et tranches dorées (Reliure de l'époque).BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT DE BÉATRIX DE CHOISEUL-STAINVILLE, DUCHESSE DE GRAMONT, sœur et irremplaçable conseiller du duc de Choiseul, ministre de Louis XV. Elle mourut sur l'échafaud en 1794.
Il provient du cabinet du Comte de Gramont d'Aster et est cité par Quentin-Bauchart, Les femmes bibliophiles, II, p. 117 n°62.