Lot n° 31

[LE COQ MADELEINE] — Histoire et explication du calendrier des Hébreux, des Romains, et des François.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre Simon, 1727. In-12 (161 x 93mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné, doublures et gardes de papier doré d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque).ÉDITION ORIGINALE de cette histoire de la mesure du temps et de sa technique. Quelques tableaux in-texte. Avertissement dans lequel l’auteur, lieutenant-colonel au régiment d'Egmont, s’excuse avec humour d’être sorti de son registre militaire habituel.
BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AUX ARMES DU CARDINAL DE FLEURY (1653-1743), aumônier de la reine Marie-Thérèse et de Louis XIV, ministre d'État. Membre de l'Académie française, proviseur de Sorbonne, mécène éclairé, il fit achever et agrandir la bibliothèque du roi.
Correction manuscrite p. 228.
Quelques feuillets uniformément roussis. Coins un peu frottés, jolies gardes en papier d’Augsbourg.