Lot n° 29

LABBÉ (Pierre-Paul) — L'Héroïsme ou l'Histoire militaire des plus illustres capitaines.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Merlin, 1766. In-12. Maroquin rouge, filets et armes sur les plats, dent. int. et tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 5 portraits hors-texte de chefs militaires de tous les temps d'après Piauger.
Un second volume paraîtra en 1780, deux ans après la mort de l'auteur.
Bel exemplaire aux armes du Chancelier Maupeou (1714-1792).
Dos éclairci ; petit choc au plat inférieur.