Lot n° 28

LA FONTAINE — Fables, avec figures gravées par MM. Simon et Coiny.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Didot l’aîné, 1787. 6 vol. in-18 (131 x 75 mm). Maroquin bleu, tranches dorées (Reliures de l’époque).Frontispice et 274 figures dessinées par Vivier, gravées par Simon et Coiny. Cohen, 553.
Exemplaire de choix, très grand de marges, relié par un émule de Derome le Jeune, avec de très jolies gardes marbrées.
Quelques piqûres, comme souvent dans cet ouvrage, surtout dans le t. II ; dos légèrement plus clairs, discrètes oxydations sur les plats ; étiquette rapportée de Derome le Jeune (à sa première adresse).