Lot n° 27

LA FONTAINE. (OUDRY) — Fables choisies.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, Desaint et Saillant, 1755-59. 4 vol. in-folio (434 x 295 mm), maroquin rouge, dentelle et armes royales de France, dos à nerfs, tranches dorées (Petit-Simier).Frontispice, 275 planches dessinées par Oudry et gravées par Aveline, Cochin, Fessard etc. et plus de 200 culs-de-lampe dessinés par Bachelier et gravés sur bois par Lesueur et Papillon.
L'EXEMPLAIRE A ÉTÉ REVÊTU AU XIXe SIÈCLE D'UNE RELIURE EXCEPTIONNELLE, D'UN LUXE QUASI-ROYAL.
Charles Petit qui a repris l'atelier Simier en 1847 a réalisé cette reliure spectaculaire vers 1860.
Exemplaire de second tirage, lavé ; des taches et piqûres subsistent, notamment au tome IV. Un cahier plus court au t. I ; t. IV, manque de papier à l'angle inf. du feuillet Ii2 ; déchirure restaurée à la planche des médecins (t. II, p. 74).
Portrait d'Oudry d'après Largillière (qui n'appartient pas à l'édition), joint.