Lot n° 26

L'EPÉE (Charles-Michel, abbé de) — Institution des sourds et muets, par la voie des signes méthodiques.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Nyon l'aîné, 1776. 2 parties en 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos lisse orné, tranches marbrées. ÉDITION ORIGINALE.
Placé dans une reliure aux armes du Dauphin père de Louis XVI.
Exemplaire de Philippe Zoumeroff (En Français dans le texte, 168 ; sa vente du 28/04/1999, n°109).