Lot n° 25

INQUISITION. [CIANGULO (Nicolo)] — Aventures singulières de M. C. contenant le récit abbrégé des désordes qui se commettent dans les couvents, et de ce qu'il a éprouvé de la Cruauté de l'Inquisition... comment il a embrassé la Religion Réformée.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
Utrecht, Pierre Muntendam, 1724. 2 tomes en un vol petit in-8 (153 x 94 mm). Maroquin rouge, dos lisse orné à la grotesque, filets sur les plats, dent. int. et tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice gravé figurant le héros, une Bible à la main, l’autre sur la poignée d’une épée.
Première édition française, rare. 2 exemplaires seulement dans les bibliothèques publiques françaises (CCFR) : BNF et Méjanes.
Van der Vekene, Bibl. bibiogr. Historiae Sanctae Inquisitionis, 1982, 1720. Gay I, 332 : « scandaleux, satirique et rare ».
Bel exemplaire en maroquin de l’époque (quelques rousseurs ; auréole au plat sup. ; restauration aux coiffes et aux coins).
Provenance : Frédéric et Anne Max (1997).