Lot n° 21

FLEURIMONT — Médailles du règne de Louis XV.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, s.d. (1748). In-folio (330 x 246 mm). Maroquin rouge, fleurons dorés aux angles des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure début XVIIIe).Frontispice de Lemoine gravé par Cars, titre, dédicace et 78 planches de médailles. Un feuillet manuscrit à la fin du volume, contenant la liste des médailles qu’on pourrait frapper a posteriori.
Cohen, 397.
Exemplaire placé dans une reliure en maroquin du début du XVIIIe aux armes du Baron de Villiers du Terrage (XIXe s.).