Lot n° 19

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 3 500 €
Paris, Lemercier, 1740. Grand in-folio (623 x 460 mm), maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, armes au centre, fleur de lys aux angles, dos à dix nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (Reliure de l’époque).Fleuron sur le titre de Bouchardon gravé par Soubeyran, 13 planches ou plans dont 8 doubles dessinés par Blondel, Gabriel, Salley et Servandoni, gravés par Blondel, et 22 pages de texte avec une grande vignette de Rigaud. La plus célèbre de ces planches est celle du Feu d’artifice donné sur la Seine.
Exemplaire aux armes de la ville de Paris.
Quelques piqûres au titre, une déchirure restaurée dans la marge ext. du f. F1. Petits accidents aux coiffes, charnière sup. frottée, quelques éraflures reteintées au plat supérieur.