Lot n° 14

DORAT — La déclamation théâtrale.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Delalain, 1771. In-8 (179 x 116 mm). Maroquin rouge, dos orné, armes sur les plats, gardes de tabis bleu, dent. int. et tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée d'un titre-frontispice et de 4 jolies figures d'Eisen.
Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du Chancelier Guillaume II de Lamoignon (1683-1772).
Quelques rousseurs, éraflure au plat inférieur.