Lot n° 13

DESCHAMPSNEUFS, Pierre Boriau (S. J., dit Le Père) — Flores Latinae locutionis… Sexta Editio.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Sébastien Cramoisy, 1630. Deux parties en un fort volume in-8 (177 x 113 mm). Maroquin olive, semé de fleurs de lys en réseau losangé, ex-libris doré sur la reliure, dos lisse, tranches dorées, gardes papier marbré (Reliure de l’époque).Un must de la littérature des manuels de rhétorique, destiné aux « studiosis adolescentibus », paru pour la première fois en 1628. Il est dû au bibliothécaire de Fouquet, le père jésuite Deschampsneufs (M. Fumaroli, Histoire de la rhétorique dans l'Europe moderne, 2016, p. 551).
RELIURE DE PRÉSENT À DÉCOR DE LIS DANS UN RÉSEAU LOSANGÉ, offerte en 1631 à JEAN GROSELIER
(son prénom doré au plat supérieur, son nom sur l’autre plat et son ex-libris manuscrit daté de 1631).
Jean est peut-être le fils de ce Jacques Grozelier qui, sans doute séduit par la proximité de son nom avec celui de l’illustre bibliophile, a laissé son ex-libris sur un incunable de Grolier (Austin 161).
Notre volume circule ensuite dans la famille (ex-libris Pierre Grozelier, Macaut de la Cosne). Ex-libris Maurice Burrus.
Restaurations aux coiffes et aux coins, tache au bas du plat inférieur.